Титульный спонсор
Новости Второй день Международной Владивостокской регаты завершился триумфом казахской команды
11.09.2023

11 сентября продолжились соревнования Международной Владивостокской регаты, которая проходит во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума. В отличие от предыдущего дня, когда спортсмены соревновались в гонках на воде, в этот день все старты проходили на суше, на специальных гребных тренажерах. Регата организована Минвостокразвития России, Минспорта России, Правительством Приморского края, Олимпийским комитетом России и Федерацией гребного спорта России при поддержке Фонда Росконгресс, ПАО «Норникель», РЭЦ, РЭО и Novik Country Club.

Гребля на тренажерах является особой дисциплиной этого вида спорта, так называемой «сухой» греблей или «греблей-индор». В женском зачете на дистанции 2000 метров весь пьедестал почета заняли представительницы команды Казахстана. Золото завоевала Афина Белоногова, серебро – Тамара Первушкина, третье место заняла Елизавета Шлейн.

В мужском заезде на 2000 метров лидировала белорусская команда. Первое место занял Роман Шабатко, второе – Федор Шорох. Третье место занял россиский спортсмен Даниил Торопынин.

В студенческом заезде на 500 метров победу одержал представитель ДВФУ Денис Грозецкий. Второе и третье место заняли студенты МГУ имени Невельского Даниил Терехов и Евгений Фролов.

Комментировал гонку известный журналист и телеведущий Дмитрий Губерниев.

Результаты соревнований по ссылке.

Напомним, во Владивосток на регату прибыли атлеты из 8 стран: России, Китая, Сербии, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Кубы и Беларуси.

Мероприятия Международной Владивостокской регаты продолжатся 12 сентября: с утра спортсменов ждут соревнования по «сухой» гребле на гран-при Восточного экономического форума. Заезд состоится набережной кампуса ДВФУ в павильоне Минспорта России.

О Международной Владивостокской регате

Международная Владивостокская регата (10-12 сентября 2023 года) – официальные соревнования по академической гребле среди профессиональных и любительских команд. Основными дисциплинами соревнований являются заезды на дистанции 500 метров на воде, а также 2000 метров в дисциплине «гребля-индор». Гонки состоятся в бухте Новик (г. Владивосток, о. Русский).

Проведение регаты включено в спортивную программу Восточного экономического форума – 2023 и в План мероприятий по реализации Концепции развития острова Русский, утвержденный Правительством Российской Федерации. Организаторами регаты являются Федерация гребного спорта России, Министерство спорта Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство спорта Российской Федерации, Олимпийский комитет Российской Федерации, Правительство Приморского края. Титульный спонсор – ПАО «Норникель». Мероприятие проводится при поддержке Фонда «Росконгресс», Российского экспортного центра, Российского экологического оператора, ООО «Парк Новик».