Титульный спонсор
О регате
Что вас ждет
Как добраться Новости Медиатека Eng
Новости Участники Чемпионата России по гребному спорту представят страну на Международной Владивостокской регате в сентябре
12.08.2022

Участники Чемпионата России по гребному спорту, который проходит с 11 по 15 августа в Казани, поборются за победу в Международной Владивостокской регате. Масштабное спортивное событие состоится 9 сентябре в бухте Новик на острове Русский.

Впервые регата включена в спортивную программу Восточного экономического форума, который пройдёт 5–8 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). ВЭФ является ключевой международной площадкой для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития. Мероприятие проводится ежегодно. Организатор Форума – Фонд Росконгресс.

В Чемпионате России по гребному спорту в Казани участвуют сильнейшие спортсмены со всей страны. Это серебряные призеры Олимпийских Игр 2020 – Анна Пракатень и Елена Орябинская, финалист Олимпиады и чемпион мира по гребле-индор - Александр Вязовкин, чемпионки Европы до 23 лет – Анастасия Любич, Яна Меренкова, Татьяна Усцелемова, призер первенства мира до 23 лет – Елена Данилюк, участники Олимпийских Игр – Андрей Потапкин, Илья Кондратьев, Екатерина Питиримова, Екатерина Курочкина, Мария Боталова и Анастасия Лебедева. В сентябре некоторые из этих спортсменов отправятся в Приморье, чтобы принять участие в регате.

«Для нас важно, что сильнейшие российские гребцы подтверждают своё участие в Международной Владивостокской регате. Это придаст соревнованиям самый высокий статус и выведет их на качественно новый уровень. У зрителей регаты будет уникальная возможность наблюдать за тем, как за победу борются участники и призёры мировых и всероссийских заездов по академической гребле», - рассказал президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин.

Отметим, что все любители гребного спорта смогут наблюдать за финальными заездами Чемпионата России в Казани в режиме онлайн. Трансляции будут организованы в группе Федерации гребного спорта России 13 августа с 16.00, 14 августа с 14.00. В рамках трансляции зрители также смогут увидеть промо-ролик Международной Владивостокской регаты.

Напомним, что Международная Владивостокская регата включена в официальную спортивную программу Восточного экономического форума – 2022, который пройдёт во Владивостоке в сентябре. Впервые соревнования состоятся в бухте Новик на острове Русский. Состязания по академической гребле соберут 9 сентября сильнейших российских спортсменов, студенческие команды российских вузов. Кроме того, ожидается, что участие в регате примут и представители ряда других стран. Предварительно подтверждают своё участие в регате представители КНР, Узбекистана, Казахстана и Республики Беларусь. Помимо дисциплин на открытой воде, организаторы планируют провести соревнования по гребле-индор. Дисциплина предполагает использование специальных тренажеров. Ожидается, что соревнования в этой дисциплине пройдут на площадке Минспорта России в рамках ВЭФ-2022 - 7 сентября. Помимо спортсменов, в них смогут принять участие гости форума.

Международная Владивостокская регата – это не просто соревнования, а большой спортивный фестиваль с культурной и гастрономической программой. На берегу бухты Новик есть оборудованная набережная для прогулок, несколько ресторанов и кафе с открытыми верандами, детские площадки и зоны отдыха. Главная идея фестиваля – объединить людей, которые любят спорт, и тех, кто хочет сделать его частью своей жизни, а также найти направление по душе и единомышленников.

О Международной Владивостокской регате

Международная Владивостокская регата (9 сентября 2022 года) – официальные соревнования по академической гребле среди профессиональных и любительских команд. Гонки состоятся в бухте Новик (г. Владивосток, о. Русский).

Проведение регаты включено в спортивную программу Восточного экономического форума – 2022 и в План мероприятий по реализации Концепции развития острова Русский, утвержденный Правительством Российской Федерации. Организаторами регаты являются Федерация гребного спорта России, Министерство спорта Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по развтию Дальнего Востока и Арктики. Титульный спонсор – ПАО «Норникель». Мероприятие проводится при поддержке Правительства Приморского края, Фонда «Росконгресс», ДВФУ, ООО «Парк Новик», ПАО «Газпромбанк».

Официальный сайт Международной Владивостокской регаты – www.regatavladivostok.ru