Титульный спонсор
О регате
Что вас ждет
Как добраться Новости Медиатека Eng
Новости Студенты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона примут участие в Международной Владивостокской регате
19.03.2022
Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Студенческие команды сразу из нескольких стран примут участие в Международной Владивостокской регате, которая состоится в сентябре 2022 года в бухте Новик на острове Русский. Об этом было заявлено на совещании в Правительстве Приморского края, посвящённом организации масштабного спортивного события.

Как отметил статс-секретарь – заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона проводится множество соревнований по гребному спорту, включающему сразу несколько направлений гребли и являющемуся одним из самых медалеемких олимпийских видов спорта, в котором разыгрываются 14 комплектов наград.

«Международная Владивостокская регата – это масштабное мероприятие, которое будет проведено в рамках Восточного экономического форума и в центре которого пройдут соревнования по гребле среди студентов и любителей. Соревнования соберут международные студенческие команды как российских вузов, так и команды вузов стран Азиатско-Тихоокеанского региона», – подчеркнул замминистра.

«Замечательно, что в соревнованиях будут участвовать студенческие команды, так как очень важно вовлечение молодежи в спортивную, культурную, общественную деятельность, в развитие своих регионов и стран. Проведение Международной Владивостокской регаты послужит не только развитию гребного спорта, но и укреплению международных спортивных связей, в том числе среди студентов ведущих мировых вузов, и популяризации здорового образа жизни», – отметила в ходе совещания заместитель председателя краевого Правительства – министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова.

От лица губернатора Приморского края Олега Кожемяко она поблагодарила организаторов соревнований за выбор Владивостока в качестве места проведения международной гребной регаты.

Международная Владивостокская регата пройдет при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства спорта России, Правительства Приморского края, федераций гребного спорта России и Приморья, партнеров мероприятия – компании «Норникель» и резидента Свободного порта Владивосток – ООО «Парк Новик». Проведение регаты включено в План мероприятий по реализации Концепции развития острова Русский, утвержденный Правительством Российской Федерации.