Титульный спонсор
О регате
Что вас ждет
Как добраться Новости Медиатека Eng
Новости Спортивная программа ВЭФ-2022 пройдет под брендом Vladivostok Open
04.08.2022
Источник: forumvostok.ru

Спортивно-зрелищная программа VII Восточного экономического форума пройдет под брендом Vladivostok Open и объединит мероприятия по 10 видам спорта.

«Спортивная программа является традиционной площадкой для развития международной кооперации, в том числе студенческих обменов, презентации новых форматов зрелищных турниров, продвижения массового и корпоративного спорта. Развитие Дальнего Востока как современного спортивного центра с учетом новых вызовов также станет одной из тем в деловой программе Форума», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ВЭФ-2022 Антон Кобяков. Программа Vladivostok Open была сформирована Фондом Росконгресс в системном взаимодействии с всероссийскими спортивными федерациями при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Первый день ВЭФ-2022 откроет утренний забег Vladivostok Run по острову Русский, который также станет заключительным мероприятием Международного форума по сохранению тигра. Участники ВЭФ, звезды спорта и жители города выйдут на дистанцию 5 км. Забег посвящен амурскому тигру, и все вырученные средства пойдут на сохранение популяции одного из символов Дальнего Востока. Забег пройдет при поддержке компании «РЖД».

Значительная часть спортивной программы получит международное звучание. Вечер бокса пройдет в формате матча сборных России и Азии. Площадкой для противостояния именитых боксеров станет новая «Арена Спорт» во Владивостоке.

География турнира по мас-рестлингу составляет 18 стран, включая атлетов из Индии, Монголии, Ирана, Бразилии, Анголы. Многие из них месяц назад боролись на чемпионате мира в Якутске. Соревнования по мас-рестлингу пройдут на «Улице Дальнего Востока» в весовых категориях до 75 и 90 кг у мужчин и в весе до 65 кг у женщин.

Международная Владивостокская регата по академической гребле соберет на острове Русский сильнейшие студенческие команды из России, Белоруссии, Китая и других стран. Также пройдет турнир среди профессиональных команд. Регата станет большим спортивным фестивалем с развлекательной и гастрономической программой на берегу бухты Новик.

Под эгидой ВЭФ-2022 состоится дебют SUP Surf League – нового формата международных соревнований по сапсерфингу, который объединяет любителей и профессионалов. На старт в Амурском заливе одновременно выйдут более 250 участников из 10 стран.

Гроссмейстеры из России, включая все субъекты ДФО, и стран Азиатско-Тихоокеанского региона сразятся за Кубок ВЭФ по шахматам. Масштабная шахматная программа также подготовлена для участников Форума и жителей Приморского края.

В рамках ВЭФ-2022 пройдет первый чемпионат Дальневосточного федерального округа по скейтбордингу в олимпийской дисциплине «улица». Соревнования примет новый скейт-парк Владивостока, церемония открытия которого также состоится на Форуме.

Павильон «Арена ГТО» будет работать на «Улице Дальнего Востока», а его центральным событием станут Игры ГТО – это новый зрелищный формат соревнований по выполнению на время нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Игры пройдут в индивидуальном и командном зачетах с участием профессиональных спортсменов. Также в павильоне участники ВЭФ смогут протестировать свою физическую форму.

Соревнования на воде будут проходить не только на веслах, но и под парусами. Традиционная парусная регата на Кубок ВЭФ в классе яхт «Плату-25» украсит акваторию Амурского залива. Формат соревнований включает в себя короткие динамичные гонки. Все яхты класса «Плату-25» в Приморье символично названы в честь российских и зарубежных рок-групп.

Откроет спортивную программу ВЭФ-2022 еще одна регата – Radio Monte Carlo, которая состоится 13 августа в подмосковном яхт-клубе Tenzor Sailing Club. В рамках регаты «Русская медиагруппа» проведет дискуссию «Creative & Business: экономика впечатлений».

Оператором Vladivostok Open является «РК-Спорт» – спортивная платформа Фонда Росконгресс.

Источник: forumvostok.ru