Титульный спонсор
О регате
Что вас ждет
Как добраться Новости Медиатека Eng
Новости Проект по развитию гребных видов спорта на Дальнем Востоке был представлен в рамках стратегической сессии «Спортивный Дальний» во Владивостоке
08.11.2022

Во Владивостоке в эти дни проходит стратегическая сессия по проектированию развития массового спорта в регионах Дальнего Востока «Спортивный Дальний». В течение трёх дней эксперты Минвостокразвития, Минспорта РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, региональных министерств спорта вместе с представителями бизнеса разработают комплекс решений, который позволит привлечь к занятиям физкультурой и спортом большее количество людей, улучшить качество инфраструктуры и создать новые современные спортивные объекты.

Мероприятие проводится под руководством Министра спорта России Олега Матыцина при участии министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Во вторник, 8 ноября в ходе работы стратсессии статс-секретарь - заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков представил проект по развитию гребных видов спорта на территории ДФО. Он отметил, что в настоящее время гребля развита в основном в центральных регионах, а между тем у Дальнего Востока есть все условия и преимущества, чтобы создавать центры гребных видов спорта.

«Во-первых, это Приморский край, Владивосток, здесь есть все условия для развития гребных видов спорта. Есть потенциал для развития этого вида спорта и на территории других регионов ДФО. Например, в Амурской области, где тоже есть подходящая для этого акватория. Во-вторых, гребной спорт хорошо развит в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в 35 вузах АТР он является одним из базовых, и близость Дальнего Востока и созданных здесь центров гребных видов спорта к странам АТР позволит наладить международное сотрудничество в этом направлении», - сказал Павел Волков.

По его словам, пилотным проектом развития гребного спорта на Дальнем Востоке могла бы стать бухта Новик, где в сентябре с успехом прошла первая Международная Владивостокская регата. Сейчас этот объект развивается за счёт частных инвестиций.

«В бухте Новик за счёт частных средств уже созданы условия для занятиями гребными видами спорта, инвестор готов и дальше вкладывать средства, однако для полноценного развития здесь необходима консолидация усилий государства и бизнеса – государственно-частное партнёрство, что позволит сделать бухту Новик символов развития гребного спорта на Дальнем Востоке», - отметил замминистра.

Он также поблагодарил Министра спорта РФ Олега Матыцина, Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и губернатора Приморского края Олега Кожемяко за участие и помощь в организации Международной Владивостокской регаты 9 сентября 2022 года и напомнил, что эта гонка станет традиционной.