Титульный спонсор
О регате
Что вас ждет
Как добраться Новости Медиатека Eng
Новости Организаторы Международной Владивостокской регаты рассказали СМИ о программе соревнований по академической гребле в этом году
20.07.2023

Соревнования по академической гребле на открытой воде, состязания по гребле-индор, заезды по адаптивной гребле и мастер-классы для всех желающих включены в программу Второй Международной Владивостокской регаты, которая состоится 11-12 сентября 2023 года в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Об этом представителям СМИ на пресс-конференции в столице Приморья рассказали представители организационного комитете предстоящего мероприятия.

Как отметил статс-секретарь – заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков, спортсмены из числа участников регаты прошлого года уже выразили готовность снова приехать во Владивостоке на соревнования по академической гребле.

«У нас не было шансов, как у Министерства, не организовать Вторую Международную Владивостокскую регату, которая, я надеюсь, станет ещё краше, ещё зрелищнее, а также сподвигнет владивостокцев на то, чтобы больше времени проводить у воды, больше времени проводить с пользой для здоровья, заниматься гребным спортом и быть вовлечённым в спортивную жизнь. В общем-то это одна их тех задач, которые мы ставим перед собой», - сказал Павел Волков. 

Основные заезды гребцов в этом году, как и в прошлом, пройдут в акватории бухты Новик на острове Русский. Спортсмены выйдут на старт 11 сентября. Однако для большей зрелищности организаторы приняли решение сократить дистанцию с 800 до 500 метров. В программу регаты также войдут состязания по гребле-индор. Планируется, что за победу будут бороться представители 6 стран: России, Китайской Народной Республики, Ирана, Узбекистана, Республики Беларусь и, возможно, Сербии (ведутся переговоры).

«Международное присутствие будет достаточно широким. И я больше, чем уверен, что мы увидим хорошие соревнования», - отметил вице-президент Федерации гребного спорта России Антон Заруцкий. По его словам, программа регаты в 2023 году также имеет ряд нововведений. Так, впервые в этом году организаторы планируют провести заезды по пара-гребле. «Пара-гребля – отдельное направление гребного спорта. Это соревнования среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, которые соревнуются между собой в специально сконструированных лодках. И мы хотим эти состязания тоже интегрировать в нашу спортивную программу», - сказал Антон Заруцкий. Он также анонсировал серию мастер-классов по гребле, которую в рамках регаты проведут заслуженные спортсмены, олимпийские чемпионы, призёры и участники Олимпиады в этом виде спорта.

В настоящее время в бухте Новик продолжается подготовка к международным соревнованиям, а также идёт работа по созданию на этой территории будущего Центра гребных видов спорта.

«Вы знаете, что на сегодняшний день усилиями Александра Ивановича (Прим. ред. – Александр Зубко, генеральный директор парка «Новик») построена гребная база, на которой и проходят все различные спортивные мероприятия. Я думаю, что мы продолжим эту совместную работу с Правительством нашей страны, с Минвостокразвития, с Минспортом России, конечно же, при поддержке Правительства Приморского края, наших ежегодных партнёров, которые действительно понимают, что нужно помогать в развитии спорта и привлекать наших жителей страны, края к занятиям физической культурой и спортом», - рассказал министр спорта Приморского края Жан Кузнецов. 

«Да, мы работаем над созданием базы для занятий гребным спортом. Мы построили первую очередь, идёт строительство второй очереди, идёт проектирования третьей очереди, где будет гребной центр. Это будет площадка совершенно другого уровня. Убеждён, что нам удастся реализовать этот проект», - добавил президент региональной общественной организации «Федерация гребного спорта для детей, молодежи и взрослых Приморского края», гендиректор парка «Новик» Александр Зубко.

В завершение пресс-конференции журналистам презентовали официальный трейлер Международной Владивостокской регаты – 2023 (размещён на официальном сайте регаты https://regatavladivostok.ru/), а также запустили обратный отчёт до старта соревнований, которые пройдут уже через 52 дня.

Напомним, что проведение регаты включено в спортивную программу Восточного экономического форцума-2023 и в План мероприятий по реализации Концепции развития острова Русский, утвержденный Правительством Российской Федерации. Организаторами регаты являются Федерация гребного спорта России, Министерство спорта Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Партнёры: Олимпийский комитет России, Правительство Приморского края, ПАО «Норникель, Фонд «Росконгресс», ДВФУ, ООО «Парк Новик».

Запись пресс-конференции доступна в разделе Медиатека