Титульный спонсор
О регате
Что вас ждет
Как добраться Новости Медиатека Eng
Новости Министр спорта РФ Олег Матыцин отметил важность проведения Международной Владивостокской регаты в части укрепления международных связей и развития спортивных программ в стране
06.09.2022

Проведение Международной Владивостокской регаты является важным событием с точки зрения укрепления международных связей и развития спортивных программ в России. Об этом заявил Министр спорта РФ Олег Матыцин в ходе открытой презентации Федерации гребного спорта России по теме: «Формирование дальневосточной школы академической гребли». Мероприятие прошло павильоне Минспорта России в рамках Восточного экономического форума – 2022, который проходит во Владивостоке.

«Я хочу поблагодарить Федерацию, Приморский край за инициативу проведения Международной регаты в рамках форума. Особенно важно сейчас показывать ещё раз, что Россия открытая страна и что форум — это не только деловая площадка и обсуждение экономических проблем, но и демонстрация наших возможностей, в частности укрепление международных связей и развитие программ федерации через проведение вот таких соревнований, - сказал Олег Матыцин. - Очень важно, что наши китайские коллеги приняли приглашение, приехали. Это тоже такой хороший символ, что они успешно борются с пандемией, преград спорту нет, и это событие, абсолютно я уверен, станет ярким, как часть программы форума».

Он также поблагодарил правительство Приморского края и лично губернатора региона Олега Кожемяко за внимание к вопросам развития спорта.

Как отметил статс-секретарь – заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков отметил, что в рамках Плана мероприятий по реализации Концепции развития острова Русский, утвержденный Правительством РФ, предусмотрено создание Центра гребных видов спорта, а также проведение международных спортивных мероприятий, в том числе Международной спортивной регаты.

«Я всех поздравляю с тем, что мы даём жизнь новой странице истории, которая, я надеюсь, станет ежегодным событием. Мы специально приурочили её старт к ВЭФ. Форум зарождает всё новое, открывает красивые страницы для истории, и поэтому было принято решение провести в рамках ВЭФ первое мероприятие, которое пройдёт 8 сентября на стенде ГТО, по «сухой» гребле, и основное мероприятие - регату, которая состоится 9 сентября и пройдёт в бухте Новик в форме праздника спорта. Я бы очень хотел, чтобы большое количество людей, жителей города, участников форума посетили регату. Мы хотим придать ему максимум значения для того, чтобы апологетов этого вида спорта стало больше, стало больше сторонников, поэтому очень надеемся, что у нас всё только начинается», - сказал Павел Волков.

Министр спорта Приморья подчеркнул, что проведение всероссийских и международных соревнований на территории края имеют большое значение, поскольку являются толчком для развития того или иного вида спорта в регионе.

«Что касается Международной Владивостокской регаты, то впервые проходит такое масштабное спортивное мероприятие с участием иностранных спортсменов, это наши дружественные страны, с участием спортсменов сборной команды России. Мы сделали всё необходимое для подготовки этого соревнования, у нас установлена дистанция в бухте Новик, сделаны определённые спортивные кластеры, где каждый желающий сможет прийти и посмотреть 9 сентября эти международные соревнования», - отметил Жан Кузнецов.

Международная Владивостокская регата станет уникальным мероприятием, считает президенте Федерации гребного спорта России Алексей Свирин.

«Для нашего вида спорта это огромный шаг вперёд. В рамках такого огромного форума, значимого мероприятие, мы проводим, можно сказать, уникальную регату. Она пройдёт в бухте Новик в нескольких классах, начиная с одиночек и заканчивая флагманом академической гребли – восьмеркой. Будет захватывающая история. Обязательной приходите, посмотрите. А «изюминкой на торте» станут наши участники. На протяжении соревнований вы сможете увидеть призёров Олимпийских игр Токио-2020, как с российской стороны, так и с китайской, наш чемпион мира по грбеле-индор, то есть все наши топовые атлеты 8 и 9 сентября будут соревноваться с нашими иностранными спортсменами, которые поддержали нас и приехали на это значимое в целом для России и для нашего вида спорта мероприятие», - сказал Алексей Свирин.

Напомним, что Владивостокскую регату поддерживает «Норникель». Компания на протяжении многих лет работает в Дальневосточном округе, вкладывается в его социально-экономическое развитие. Здесь расположен один из производственных активов компании – Быстринский ГОК. «Наша компания рассматривает поддержку спорта и спортивных событий как инвестиции в будущее – в здоровье и благополучие подрастающего поколения, которое совсем скоро будет определять вектор развития нашей страны», – отметил вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев.

В программу Международной Владивостокской регаты включены заезды на дистанциях 500 и 800 метров среди мужчин и женщин. Первый старт будет дан на дистанции 800 метров в 15.00, на дистанцию 500 метров спортсмены выйдут в 17.40. Торжественная церемония открытия регаты состоится в 17.00. Награждение победителей и призеров запланировано на 18.30. Для зрителей установлены специальные трибуны. Комментировать заезды будет известный российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, который сам профессионально занимался академической греблей. Кроме того, для жителей и гостей Приморья подготовлена концертно-развлекательная программа, которая начнётся на территории парка «Новик» в 15:00 и продолжится до самого вечера. Вход на мероприятие свободный.

Также добавим, что 6 сентября в павильоне Минспорта России на ВЭФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федерацией гребного спорта России и ООО «РК-Спорт» (спортивная платформа «Росконгресс»). Свои подписи под документом поставили президент ФГСР Алексей Свирин и генеральный директор «РК-Спорт» Сергей Москвитин.