Титульный спонсор
О регате
Что вас ждет
Как добраться Новости Медиатека Eng
Новости Команде-победительнице Международной Владивостокской регаты в качестве кубка вручат сувенирное весло с подписями именитых спортсменов и политиков
07.09.2022

На полях Восточного экономического форума состоялась церемония подписания сувенирного весла для академической гребли, которое будет вручено в качестве кубка команде-победительнице Международной Владивостокской регаты. Мероприятие состоится 9 сентября в бухте Новик на острове Русский.

photo_2022-09-07 13.11.46.jpeg 

Одним из первых свою подпись на инвентаре поставил известный советский и российский хоккеист, легенда спорта, тренер, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов. Он также станет почётным гостем Международной Владивостокской регаты и примет участие в церемонии открытия соревнований. Поставил подпись и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, курирующий в Правительстве РФ развитие спорта.

Также свои «автографы» на главном призе регаты оставили Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, статс-секретарь – заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков, председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, а также вице-президент «Норникеля», который выступает титульным спонсором Международной Владивостокской регаты, Андрей Грачев.

В течение следующих дней работы Восточного экономического форума организаторы регаты продолжат собирать подписи у гостей ВЭФ, которые будут символизировать единство и готовность консолидировать силы всех подписантов в развитии спортивного движения на Дальнем Востоке.

«Мы решили уйти от стандартного вручения кубка на Международной Владивостокской регате, главным призом соревнований, который будет вручён команде-победительнице, станет сувенирное весло с подписями гостей и участников Восточного экономического форума, известных спортивных и политических деятелей. Этот приз станет своего рода символом новой традиции проведения крупных международных соревнований на Дальнем Востоке, развития в макрорегионе гребных видов спорта и развития спорта в целом», - рассказал президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин

Отметим, что весло для академической гребли имеет внушительные размеры. Его длина превышает 3 метра, а площадь лопасти достигает 1000 квадратных сантиметров. В качестве сувенира спортсменам будет вручена именно лопасть весла на специальной подставке.

Напомним, что в программу Международной Владивостокской регаты включены заезды на дистанциях 500 и 800 метров среди мужчин и женщин. Первый старт будет дан на дистанции 800 метров в 15.00, на дистанцию 500 метров спортсмены выйдут в 17.40. Торжественная церемония открытия регаты состоится в 17.00. В регате примут участие более 70 спортсменов из России, Китая, Беларуси и Узбекистана. Комментировать заезды будет известный российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Кроме того, для жителей и гостей Приморья подготовлена концертно-развлекательная программа, которая начнётся на территории парка «Новик» в 15:00 и продолжится до самого вечера. Вход на мероприятие свободный.