Титульный спонсор
О регате
Что вас ждет
Как добраться Новости Медиатека Eng
Новости Иностранные команды гребцов прибывают во Владивосток для участия в Международной Владивостокской регате
05.09.2022

Команды гребцов начали прибывать во Владивосток для участия Международной Владивостокской регате, которая пройдёт 9 сентября в бухте Новик на острове Русский. Мероприятие включено в спортивную программу Восточного экономического форума – 2022.

Первой в Приморье приехали представители Китайской Народной Республики. Во вторник (при благоприятных погодных условиях) они планируют провести тренировки на воде. В этот день во Владивостоке также ждут других участников соревнований: российскую делегацию, делегации из Беларуси и Узбекистана. Всего в Международной Владивостокской регате примут участие более 70 спортсменов.

«Владивосток встречает первых иностранных участников регаты. Всего в Приморье прибудут более 40 гребцов из других стран, которые вместе с российскими спортсменам выйдут на старт соревнований 9 сентября и поборются за победу. Очень важно, что в рамках регаты происходит коммуникация спортсменов из разных стран, это, безусловно, способствует укреплению международных спортивных связей, в том числе среди студентов ведущих вузов», - рассказал президент федерации гребного спорта России Алексей Свирин.
 
Напомним, что Владивостокскую регату поддерживает «Норникель». Компания на протяжении многих лет работает в Дальневосточном округе, вкладывается в его социально-экономическое развитие. Здесь расположен один из производственных активов компании – Быстринский ГОК. 

«Наша компания рассматривает поддержку спорта и спортивных событий как инвестиции в будущее – в здоровье и благополучие подрастающего поколения, которое совсем скоро будет определять вектор развития нашей страны», – отметил вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев.

В программу Международной Владивостокской регаты включены заезды на дистанциях 500 и 800 метров среди мужчин и женщин. Первый старт будет дан на дистанции 800 метров в 15.00, на дистанцию 500 метров спортсмены выйдут в 17.40. Торжественная церемония открытия регаты состоится в 17.00. Награждение победителей и призеров запланировано на 18.30. Для зрителей установлены специальные трибуны.

Комментировать заезды будет известный российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, который сам профессионально занимался академической греблей.

Кроме того, для жителей и гостей Приморья подготовлена концертно-развлекательная программа, которая начнётся на территории парка «Новик» в 15:00 и продолжится до самого вечера.

Вход на мероприятие свободный.

Спортивно-зрелищная программа VII Восточного экономического форума пройдет под брендом Vladivostok Open и объединит мероприятия по 12 видам спорта. Оператором Vladivostok Open является «РК-Спорт» – спортивная платформа Фонда Росконгресс.