Титульный спонсор
О регате
Что вас ждет
Как добраться Новости Медиатека Eng
Новости Гребцы из разных стран мира выступят в онлайн-заезде в рамках ВЭФ
26.07.2022

Участники форума, которые посетят стенд, смогут опробовать тренажеры и попробовать свои силы в гребле-индор

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Зарубежные гребцы-профессионалы примут участие в онлайн-заезде на гребных тренажерах, который состоится в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. Об этом ТАСС во вторник сообщил президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин.

"В рамках форума на стенде Министерства спорта РФ пройдет онлайн-заезд по гребле-индор на специальных тренажерах, - сказал Свирин. - Там выступят профессионалы, будет подключение из разных уголков мира. Мы планируем, что в заезде примет участие не только площадка ВЭФ, но и участники из других регионов России, а также наши партнеры из-за рубежа. Будет либо два заезда, мужской и женский, либо только мужской. Вопрос в проработке".

По словам Свирина, участники форума, которые посетят стенд, смогут опробовать тренажеры и попробовать свои силы в гребле-индор.

9 сентября в бухте Новик на острове Русский впервые пройдет Международная Владивостокская регата. В соревнованиях примут участие студенческие команды российских и иностранных вузов. "Будет большая студенческая команда, к нам приедут представители порядка восьми стран, - отметил глава ФГСР. - В профессиональных классах выступят спортсмены из трех-четырех стран. Уже подтвердили свое участие представители Белоруссии и Китая".

Свирин подчеркнул, что представители зарубежных стран с готовностью откликаются на предложение выступить на соревнованиях в России. "Спортсменам из наших дружественных стран, которые имеют возможность выступать на международной арене, зачастую непросто пересмотреть свой график подготовки и приехать еще и к нам на соревнования, - рассказал президент федерации. - Это вызвано определенными методическими особенностями подготовки гребцов. Так что не так чтобы прямо все наши инициативы заходят, но в целом мы открыто и адекватно общаемся, и на многие наши предложения иностранцы откликаются".

Восточный экономический форум - одна из крупнейших российских международных конференций. Проходит ежегодно с 2015 года на острове Русский (Владивосток, Приморский край) на площадке Дальневосточного федерального университета. В 2022 году форум пройдет 5-8 сентября.